21 червня 2008
С 9 по 15 июня. в США в пейнтбольном парке D-Day Adventure Park (Штат Оклахома) проходило самое большое в истории пейнтбола событие - D-DAY-2008.

Это событие позиционируется как Большая сценарная игра, но представляет собой нечто большее.

В отличие от привычных нам сценарных игр, которые проводятся в течение 6-8 часов в пределах одного светового дня, D-DAY проводится в течение недели, в этом году с 9 по 15 июня 2008 года, и состоит из набора разных мероприятий, в основе которых лежит массовая игра в пейнтбол с участием 4000 игроков. Все эти мероприятия расписаны по каждому дню. D-DAY - это, в сущности, всеамериканский слет пейнтболистов, фестиваль тактическо-сценарного пейнтбола.

В этом году присутствовало около 20000 гостей, персонала обслуживания и трейд-шоу и около 4000 игроков.

Ежедневно в течение недели на D-day проводятся разнообразные сценарные игры, разнообразные обучающие курсы (например, курсы снайперов), тренировки и обучение игроков тактических команд, курсы для водителей пейнтбольных танков, церковные богослужения, проводимые армейскими капелланами, одна ночная игра в пейнтбол, работают павильоны трейд-шоу, где представлены наиболее известные производители и марки.

13 июня официальная церемония поднятия флагов и парад участников мероприятия,  в том числе парад тяжелой техники. Затем процедура всеобщего хронографирования и сборы командования обеих сторон. А утром 14 июня армии выдвинулись на свои стартовые позиции. В рамках этой игры на поле состоялась и танковая баталия.

Сама по себе игра ежегодно проводится по единому сценарию, в основе которого лежит противостояние войск союзников и немецких войск времен ВОВ.

В этом году в игре приняло участие чисто женское подразделение - в составе "немецкой" стороны. Несмотря на то, что женщины участвуют в игре с самого начала, отдельное подразделение появилось впервые.

Следующая дата D-DAY с 8 по 14 июня 2009 г.

 

 

Источник: www.paintball.su; www.ddayadventurepark.com