19 лютого 2008
Традиционные Большие Пейнтбольные Маневры пройдут 17 мая 2008 года под Москвой. В честь десятилетнего юбилея БПМ повторяется тема самых первых Маневров - "Южный Фронт". На этот раз - грандиозное сражение лучших частей Красной и Белой армий под Орлом и Кромами, определившее исход Гражданской войны. Корниловцы и красные латышские стрелки, конница Шкуро и червоные казаки, дроздовцы и курсантская дивизия - части генерала Май-Маевского против частей командарма Уборевича.

В отличие от скоротечных спортивных и развлекательных пейнтбольных игр, проходящих на небольших площадках, Большие Маневры могут длиться от 12 часов и занимают несколько гектаров. Участники имеют цель не только поразить противников, но и выполнить задания (засады, налеты, поиски, патрули и т.п.), за которые их «армия» получает зачетные очки.
Большие Маневры – самая зрелищная разновидность пейнтбола. Антураж, специальная техника, необычное вооружение – все привлекает внимание публики. На поле, помимо игроков, будет действовать бронедивизия «Железный Капут» – транспортные и боевые машины. Широко используется пиротехника, пейнтбольные гранатометы, гранаты, базуки, мины.

Место проведения - уточняется.
Погодные условия в середине мая благоприятны для проведения Маневров.

Распорядок
17 мая, с 8:00 - сбор и регистрация участников;
10.00 - начало маневров, конкурсы для прессы и участников;
18.00 – завершение маневров, награждение победителей и отличившихся;
18.30 - общий праздник - 10-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ МАНЕВРОВ - для гостей и участников.

Персонал Маневров
80-100 человек – судьи, техники, администраторы, водители, повара и другие.

Участники Маневров
В Маневрах может принять участие каждый желающий при оплате вступительного взноса и подписанного соглашения об ответственности, в котором указаны ФИО и дата рождения - это необходимо для того, чтобы застраховать каждого участника.
В 2007 году в Маневрах приняли участие 1598 игроков.


Стоимость участия:
при оплате до 17 марта - 1400 рублей;
при оплате до 17 апреля - 1600 рублей;
при оплате до 12 мая - 1800 рублей;
при оплате в день Маневров - 2000 рублей.

 

Источник: Российский пейнтбольный портал. "Штаб Игры"