18 вересня 2009
Компания DYE презентовала новый маркер DYE NT.
Компания DYE выпускает четыре маркера. Правда действительно новым будет только один - DYE NT. Остальные это обновленные версии уже существующих маркеров - DM10, Proto Matrix Rail и Proto SLG™

Маркер NT в отличие от DM10 (несколько улучшенной версии DM9), имеет существенно измененную болтовую группу, позволяющую контролировать скорость движения болта, отсекать подачу газа при поступлении достаточного для выстрела объема и т.д. Еще одно любопытное новшество - безболтовое крепление щечек рукоятки, позволяющее снимать их без инструментов.
Вес нового маркера - 726 грамм (без ствола, батареи и т.п.), рабочее давление - 130пси, газовая эффективность - 1500-1700 выстрелов с одной заправки 68/4500.

Что находится внутри DYE NT?

За все приходится платить и заявленые характеристики нового флагмана DYE, маркера NT, достались ценой существенного усложнения болтовой группы.
Она состоит из пяти основных элементов (слева направо): цилиндр, болт, плунжер, клапан и казенник.


Запирание осуществляется посредством 18 (восемнадцати) прокладок 8 (восьми) типоразмеров. Разобрать болтовую группу теперь непросто - без инструмента не получится. Основное новшество - появление клапана, регулирующего скорость движения болта (низкую вначале и высокую в конце, что позволяет "мягче" обращаться с шарами). Дополнительным способом настройки являются вкладки, которые надеваются на шток казенника и тем самым меняют объем камеры:


Накладки сделаны из прочной резины и держатся на рукоятке враспор и в зацеп на шипах. Снимаются доволно просто, но есть подозрение, что при таком способе крепления прилегание накладок к рукоятке будет недостаточным и придется время от времени чистить плату от краски:


Соленоид использован тот же самый, что и на маркерах DM, необслуживаемый. Специальных прокладок под него нет, используются стандартные кольцевые. Что хорошо - внутри корпуса имеются пластиковые язычки, которые фиксируют все провода и не дают пучку "растрепываться":


Еще приятная мелочь - резиновая прокладка под терминал батареи. Теперь она всегда плотно поджата и контакт не прерывается при любой тряске:


Глаза, их накладки и болл-детенты использованы те же, что и на DM:


Газовый адаптер и кран подачи газа сделаны просто и надежно, но разборка не простая:


В целом, маркер рассчитан на то, что он будет настраиваться техником, а пользователю останется только чистить и смазывать его, не занимаясь настройками.

Источник: по материалам "DYE", Пейнтбол-первый российский портал.