28 лютого 2009

Принцип пейнтбольного маркера достаточно часто используется при создании полицейского "нелетального" оружия. Воспользовавшись информацией, размещенной на специализированных сайтах , хочется отметить некоторые модели, заслуживающие особого внимания.
 Боеприпасы системы PepperBall представляют собой фрагментирующиеся сферы. Конструкция их такова, что в момент попадания в цель они создают удар достаточной мощи для того, чтобы привлечь к себе внимание жертвы. В этот момент после разрушения корпуса боеприпаса он извергает заряд порошкообразного лакриматорного вещества 'Капсаицин II' (PAVA), поражающего органы зрения и дыхания противника. Производитель гарантирует нормальную работу боеприпасов PepperBall только в пусковых установках системы PepperBall.

Особенности боеприпасов PepperBall.

Выполнены из прочного пластика, калибр .68' (17.2 мм), масса 3 г.
Безопасны при стрельбе в упор - энергия удара от 10 до 12 футо/фунтов, что соответствует силе удара пейнтбольного шарика и заметно слабее, чем удар мягкого травматического боеприпаса, снаряженного дробью. Попадание боеприпасов PepperBall в незащищенные участки тела может привести к появлению синяков и ссадин.
Позволяют вести точный огонь на дистанциях до 9 метров
Позволяют вести огонь по площадям на дистанциях до 45 метров
По силе кинетического удара соответствуют обычным пейнтбольным шарам
Американская компания Shield Defense Corporation предлагает систему несмертельного оружия PYTHON DEFENDER, предназначенную для вооружения сотрудников правоохранительных органов. Система Python Defender состоит из специальных несмертельных боеприпасов комбинированного воздействия ('травма'+лакриматор) и установки для их запуска, конструктивно схожей с пейнтбольным маркером.
Еще одна разработка - система Python Defender от компании Shield Defense Corporation. Во многом очень похожа на "несмертельное оружие" Pepperball.
Для стрельбы из Python Defender используются разрушающиеся боеприпасы ChemBallT, представляющие собой шары из мягкого полимерного материала, наполненные порошкообразным веществом раздражающего действия (калибр 0.68 - тот же, что и применяемый в традиционном пейнтболе). ChemBall могут снаряжаться различными веществами, включая CS, OC, CS/OC, CN и PAVA.
Производители называют следующие факторы поражающего воздействия боеприпасов ChemBall на цель: боль от удара, нарушение дыхания, поражение органов зрения и кожи. Эффективная дальность стрельбы боеприпасами ChemBall превышает 12 метров. На такой дистанции кучность, якобы, составляет 230 мм.
Производители отмечают, что боеприпасы ChemBall в подавляющем большинстве случаев не могут наносить тяжелый ущерб жизненно-важным органам человека. Боеприпасы ChemBall, якобы, были созданы учеными ВМФ США в ходе работы над программой несмертельного оружия, причем Shield Defense Corporation получила эксклюзивный патент на использование этих боеприпасов.
В настоящее время компания Shield Defense Corporation представила две системы несмертельного оружия, предназначенные для применения боеприпасов ChemBall.

 

Полуавтоматический пистолет PYTHON DEFENDER

 Это 10-зарядное оружие, питание которого боеприпасами происходит из 10-зарядного трубчатого магазина в верхней части корпуса. Для метания боеприпасов используется энергия сжатого газа, поступающего (судя по изображению - Д.К.) из баллона, установленного под стволом. Прицельные приспособления состоят из мушки и целика. Кроме того, оружие может быть оснащено ЛЦУ, а на стандартные планки позволяют установить дополнительные прицельные приспособления (например, коллиматор), тактический фонарь и другое навесное оборудование. По информации компании, пистолет Python Defender предназначен для использования сотрудниками правоохранительных органов в дополнение к обычному огнестрельному оружию.
Полуавтоматический карабин PYTHON DEFENDER.
180-зарядный пневматический карабин Python Defender предназначен, в первую очередь, для использования правоохранительными органами и военнослужащими миротворческих сил для борьбы с массовыми беспорядками. Это оружие, по сути дела, представляет собой пистолет Python Defender с установленными удлинителем ствола, складными прикладом, фидером (устройством для подачи боеприпасов), а также с переходником для использования внешних баллонов увеличенной емкости. Производители отмечают модульную конструкцию системы Python Defender как одно из ее преимуществ в сравнении с другими видами несмертельного оружия.

И, наконец, помповое ружье RAP 68.


Компанией RAP4 USA, специализирующейся на тренировочном оружии на основе пейнтбольных технологий, разработано помповое ружье RAP 68, позиционируемое как система двойного назначения. Так, с обычными пейнтбольными шариками RAP 68 может использоваться для реалистичных тренировок, а со специальными боеприпасами - в качестве менее-смертельного оружия полицейского типа. Предлагаются три варианта ружья, отличающиеся длиной ствола и емкостью магазина (10, 13 или 16 снарядов). В качестве источника энергии используется сменные резервуары с углекислотой, расположенные в прикладе ружья и имеющие различную емкость (стандартный резервуар рассчитан на 50 выстрелов). Начальная скорость при стрельбе из RAP 68 составляет до 114 м/сек, дальность применения - до 90 метров.

 

 

 

 

Источник: "Paintball XXI"