11 вересня 2008

В России открылось представительство  компании,  Zero-Op Systems, LLC (http://www.zero-op.ru). Она примечательна тем, что придумала и производит первые в мире роботизированные турели для пейнтбола.

Турель - установка для крепления пулеметов или малокалиберных автоматических пушек, обеспечивающая с помощью специальных систем и силовых приводов их наводку в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также круговой обстрел.

В классическом понимании, эти аппараты управляются человеком. Он сам определяет цели и ведёт огонь. Известно, что человек является слабым звеном этой цепи. Он подвержен усталости, ошибкам, его достаточно легко вывести из строя. Да и возможен простой отказ от действий.


Благодаря современным технологиям в области искусственного интелекта и компьютерного зрения стало возможным создание турелей, работающих без внешнего управления человеком. Комплекс с помощью видеокамеры наблюдает за своим сектором. В случае нахождения в зоне видимости объекта, удовлетворяющего определённым условиям, начинается огонь "на поражение".

Например, в пейнтболе, удовлетворяющими условиями могут быть преобладающий цвет одежды, в которую одет человек. Красный или синий.

Огонь также возможен и просто по передвигающимуся объекту.

В комплект поставки Series 1 входят:

* изделие в сборе;
* мишень-кнопка;
* дистанционный выключатель;
* Tippmann 98 Classic или Spyder MR1;
* фидер без мешалки;
* 12V адаптер;
* по 5 красных и синих джерси;
* инструкция;
* бесплатный апдейт софта до выхода Series 2.

Процессор получает и обрабатывает информацию от видеокамеры (30 кадров в секунду), которая различает движения и цвета. На треноге установлены мощные сервомоторы, с крутящим моментом 1 кгс/м. Встроенный компьютер собран без подвижных частей, что заметно повышает надежность - использована флеш-память и материнская плата без вентилятора. Система работает под Линуксом, софт написан на С++.

От пользователя требуется только подключить источник газа и засыпать шары. Установки пользователя включают настройку чувствительности, "уровня агрессии", различение цветов, выбор сценарного режима (например, изделие будет реагировать на определенный цвет), продолжительность паузы после поражения цели и т.д.

Цена турели в России 106 999,00 руб



 

Источник: "Зеро-Оп Системс Россия"