29 травня 2008
Боевые маркеры в Ираке
Как сообщает журнал "Wired", американская армия в Ираке получила "нелетальное" оружие для вооружение для разгона демонстраций и т.п. - созданное на аналогичном с пейнтбольным маркером принципе оружие FN303.

Изделие имеет дисковый магазин, что делает его весьма похожим на Томми-ган.
Шары весят 6.5 грамм (в 2 с лишним раза тяжелее обычных пейнтбольных) и начинены смесью краски и металлического висмута. FN303 имеет серьезные конструктивные отличия от обычного маркера, что позволяет его шару давать давление на цели не 20-25 килограмм на сантиметр, а 60-65. Производитель FN303, компания FN Herstal, утверждает, что удар и боль достаточны для того, чтобы остановить наиболее агрессивного субъекта, не прибегая к смертоносному оружию. Кроме того, содержащаяся в шарах краска позволяет отметить и впоследствии задержать зачинщиков и наиболее активных участников беспорядков.
Переход через безопасный травматический предел не прошел для FN303 даром, на его счету уже есть одна смерть - в 2004 году в Бостоне при подавлении беспорядков после выиграша Boston Red Sox, попаданием в глаз был убит студент.

 

 

Источник новости: журнал "WIRED"